全部

日照:未经许可非法采砂 男子获刑并处罚金

来源:齐鲁网

作者:

2020-07-17 18:43:07


齐鲁网·闪电新闻7月17日讯  近年来,日照莒县人民法院深入开展污染防治攻坚活动,依法从快从严从重打击倒采河砂、非法炼油等各类影响生态环境犯罪案件,还群众以蓝天、净土、碧水,为打造“一强三名”建设富强美丽幸福新莒县提供有力司法保障。

基本案情:自2018年7月至2019年8月,被告人王某在未取得河道采砂许可证的情况下,先后4次在莒县洛河河道内开采矿砂17.5立方米,均被莒县综合行政执法局查获并处以行政处罚,罚款共计2.2万元。2020年7月8日,莒县人民检察院将该起案件公诉至莒县人民法院。

裁判结果:经审理,莒县人民法院于2020年7月15日以非法采矿罪判处被告人王某有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币四万元,扣除行政处罚已执行的人民币二万二千元后,实际执行罚金人民币一万八千元。被告人王某当庭表示服从判决。

裁判依据:被告人王某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,二年内曾因非法采矿受过二次以上行政处罚,又实施非法采矿行为,情节严重,构成非法采矿罪,应追究其刑事责任。被告人王某到案后如实供述犯罪事实,愿意接受处罚,对其可从轻处罚;其庭审中认罪悔罪,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,对其可从轻处罚并宣告缓刑,在缓刑考验期内依法对其实行社区矫正。被告人王某被行政罚款共计2.2万元,对其执行罚金刑时应当扣除。

法官说法:

矿产资源属于国家所有,任何个人或者组织未经许可都不得擅自开采。被告人王某的采砂行为,破坏了洛河河道的原有地貌景观,导致坑壁稳定性变差,汛期极易发生坍塌等地质事故,甚至可能会危及人身安全。生态文明事关民生福祉,绿水青山需要司法保护。本案审理过程中,人民法院充分发挥保护生态环境审判职能作用,对违反矿产管理法构成刑事犯罪的,依法追究刑事责任。并通过判处罚金,加大非法采砂违法犯罪的成本,有效遏制非法开采行为,也对社会公众予以警示。


闪电新闻记者 臧一文  通讯员 杨宝红 日照报道

想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0633-7980392,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0633-7980392,诚邀合作伙伴。

海丽气象吧丨注意防范!日照发布大风黄色预警

海丽气象吧丨注意防范!日照发布大风黄色预警

日照市气象台2020年07月17日16时30分发布大风黄色预警信号。[详细]
齐鲁网 2020-07-17
日照临时调整C109路等8条公交部分运行路段

日照临时调整C109路等8条公交部分运行路段

日照临时调整C109路等8条公交部分运行路段[详细]
齐鲁网 2020-07-17
29秒|1100台!日照港首次承接本地车企整车滚装装船业务

29秒|1100台!日照港首次承接本地车企整车滚装装船业务

​7月16日,日照中兴汽车1100台领主皮卡海外出口订单首批发运仪式在日照港举行。[详细]
齐鲁网 2020-07-17
日照市委网信办发布倡议书:携手创建文明城市 共建共享网络文明

日照市委网信办发布倡议书:携手创建文明城市 共建共享网络文明

日照市委网信办发布倡议书,倡导网友携手创建文明城市 共建共享网络文明![详细]
齐鲁网 2020-07-17
日照俩蒙面人潜入企业盗窃电缆 发现保安人员车辆后逃跑

日照俩蒙面人潜入企业盗窃电缆 发现保安人员车辆后逃跑

2020年4月25日,日照东港公安分局小海边防派出所接到辖区一企业保安报警称:有两个蒙面人潜入企业内盗窃电缆,正在实施盗窃时发现了保安人...[详细]
齐鲁网 2020-07-17
立说立行立改 下猛药出重拳!日照市岚山区委书记来风华调研污染防治工作

立说立行立改 下猛药出重拳!日照市岚山区委书记来风华调研污染防治工作

7月16日上午,日照市政协副主席、岚山区委书记来风华带队调研污染防治工作[详细]
齐鲁网 2020-07-17
日照市东港区义务教育学校招生计划和片区划分方案发布

日照市东港区义务教育学校招生计划和片区划分方案发布

7月16日下午,日照市东港区举行2020年义务教育学校招生工作新闻发布会,向社会通报2020年东港区义务教育学校招生工作安排。[详细]
齐鲁网 2020-07-17
火速整改落实创城工作推进会议曝光问题!日照兴海建设吹响创城冲锋号

火速整改落实创城工作推进会议曝光问题!日照兴海建设吹响创城冲锋号

对照《市创城推进大会暗访片曝光问题清单》暴露的问题,进一步强化共识、对标对表、自查自纠[详细]
齐鲁网 2020-07-17

网友评论

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句

版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062
技术支持:山东广电信通网络运营有限公司